达州报废汽车回收公司【高价回收】【免费拖车】【正规手续销户免费代办理】【包销户】【回收电话:152-2800-4453】
24小时 报废车回收电话:15228004453
您的位置: 首页>>最新政策>>回收资讯
联系我们 Contact Us

达州报废汽车回收公司
电话:15228004453
微信:15228004453
地址:达州市通川区

回收资讯

电动车“以旧换新”没办过户,有风险吗?

作者:admin 来源:达州报废汽车回收公司 日期:2022-04-11 11:30:00 人气:3
电动车“以旧换新”没办过户,有风险吗? 交管部门:有! “我的电动车连车带牌一起卖给了别人,没有办过户,对我来说有没有什么问题?”最近,市民胡先生在将旧电动车出手后心里有点后怕,便来到武汉城市留言板询问。对此,市交管局回复称,买卖二手电动车也要办理过户,不然有风险。 胡先生介绍,他名下有一辆旧电动车,最近看到有电动车门店做“以旧换新”的活动,他便将电动车折价卖给了店家,自己换了一辆新电动车,并将旧电动车连牌带行驶证一同交给了电动车门店。后来,他想起并没有办理过户手续,便去店家处询问,老板称他那辆电动车已经卖出去了,无法再办理过户。胡先生担心有隐患,便来到武汉城市留言板询问,并想了解他本人是否能办理牌照注销手续。 对此,市交管局车管所工作人员回复称,根据《武汉市电动自行车登记规定》第十七条:已登记上牌的电动自行车所有权发生转移,原车辆所有人和现车辆所有人应当自转移发生之日起30日内向公安机关交通管理部门申请转移登记。该工作人员表示,二手电动车不办理过户手续存在风险,这涉及财产权的问题,未过户的二手电动车发生交通事故,原车主要承担连带责任。 该工作人员还回复称,若要办理电动自行车注销登记,车辆所有人携带本人身份证到就近辖区交通大队电动自行车登记点办理,并提交注销电动自行车牌证申请书、车辆号牌和行驶证(如号牌或行驶证遗失,需提供情况说明),经审核无误后在电动自行车登记系统注销流程内签注注销信息。“如果胡先生对电动车办理了注销,那么车辆信息就没有了,那么二手电动车的买家需要重新办理注册登记。”该工作人员表示。
下一篇:废旧自行车还能这样处理?